Lösen von Textaufgaben

Geschrieben von TinWing.

Inhaltsverzeichnis[Verbergen]

 

Für 1,5 kg Bio-Äpfel und 0,75 kg Bio-Bananen bezahlt Rudi 9,75 €. Angela kauft 2,5 kg Bio-Äpfel und 1,5 kg Bio-Bananen und bezahlt 17 €. Wie viel kostet 1 kg Bio-Äpfel und 1 kg Bio-Bananen?

 Wie löst man solche Aufgaben sinnvoll mit Hilfe der linearen Gleichungssysteme?

 

 

 

Kommentar schreiben

Sicherheitscode
Aktualisieren